Собираем 3D-принтер своими руками.

1Собирать принтер будем из шишек и желудей доступных запчастей, часть из которых, скорее всего, можно купить или заказать в вашем родном городе или где то рядом. А часть запчастей приобретаем в радиодеталях, автозапчастях или у дядюшки Ляо, я лично не нашел еще поставщика в России с разумными ценами или качеством выше чем у дядюшки Ляо, поэтому пока что покупаю  запчасти на Алиэкспресс.

Принтер будем строить на базе Ultimaker, сложно сказать что это больше Ultimaker Original Plus или Ultimaker 2(2+), до Ultimaker 3 он пока не дотягивает, но я работаю над этим, и надеюсь на вашу помощь. А так я его называю Ultimaker Plastmaska Edition.

Статья будет написана в стиле IKEA – доступно и понятно для любого желающего. На момент написания стать этот принтер при самостоятельной сборке обходится в районе 25 000 рублей, это будет надежный и качественный аппарат, который по качеству печати не уступает 3D-принтеру купленному за гораздо большие деньги в магазине.

Буду рад ответить на возникшие вопросы в комментариях или в социальных сетях.

Разделим статью на 4 основных раздела:

  1. Приобретение всего необходимого.
  2. Сборка механической части.
  3. Сборка радиоэлектронной части.
  4. Прошивка и настройка принтера.

Почему я рекомендую начинать с самодельного принтера:

  • Разумная стоимость. Как я уже говорил на данный момент принтер обходится в пределах 25 000 рублей. Есть много китайских принтеров стоимостью от 14 до 18 тысяч рублей. Однако, эти конструкторы требуют еще столько же, для того что бы они начали выдавать то что можно назвать 3d-печатью. Стоимость же заводских принтеров складывается из: маркетинга, зарплаты, инженерных изысканий и т. д. На пути инженерных изысканий я потратил гораздо больше чем 25 000 рублей. Сейчас же я делюсь своими знаниями и накопленным опытом совершенно бесплатно.
  • Приобрести 3D принтер это не пол и даже не треть дела, нужно еще научиться им пользоваться! Так вот опыт сборки и настройки дает ощутимый шаг в освоении 3D печати.
  • Как владелец и пользователь двух принтеров Ultimaker 2 и самодельного Ultimaker, могу точно заявить, скорость и качество печати у них не отличаются. Они оба прекрасно печатают, при этом Ultimaker 2 более капризный 3D-принтер.
  • Статья будет своего рода иллюстрированной инструкцией по сборке и настройке своего личного персонального настольного 3D-принтера. Буду стараться максимально подробно освещаться весь процесс и вести диалог с вами в комментариях. И поверьте даже если вы никогда не держали в руках молоток, отвертку или паяльник и вас получится все равно собрать 3D-принтер.

Почему в качестве 3D-принтера для строительства был выбран именно Ultimaker: 

  • Он достаточно прост – в сборке.
  • Он надежен – как автомат Калашникова.
  • Все его чертежи, в том числе по новым моделям, лежат в открытом доступе.
  • Он, пожалуй, самый распространенный в мире.
  • Инженерные изыскания над ним веду я и другие пользователей по всему миру. Почти все, что есть в этом принтере, собрано из разных мест и доступно в открытом виде.

Что лучше 1,75 мм или 2,85 (3,00) мм?

Философский вопрос относительно диаметра прутка может быть 3 мм или 1,75мм – каждый решает сам что ему использовать, выскажу только свое мнение по поводу плюсов и минусов.

3 мм – Плюсы:

  • Проще получить пруток более со стабильным качеством, в том числе и в домашних условиях.
  • Лучший для Bowden (боуден) экструдера.
  • Как правильно в принтерах с прутком 3 мм можно использовать пруток 1,75 мм.
  • Перехлесты и зажёвывания в катушках встречаются реже, чем 1,75.
  • Печать flex-ом без предварительной подготовки экструдера.

3 мм – Минусы:

  • Мало производителей на данный момент его выпускают.
  • Мало различных видов пластика.

1.75 мм – Плюсы:

  • Очень много разных видов пластика.
  • Гораздо больше производителей.
  • Прекрасен для директ экструдера.

1,75 мм – Минусы:

  • Не очень хорошо себя зарекомендовал для боуден экструдера (некоторые специалисты возразят, но на это могу ответить только одно – попробуйте, а потом обсудим).

На данный момент я на 1,75 мм, но исключительно из за того что скопились большие запасы пластика. Планирую в ближайшее время перейти на 3 мм, если кому нужен пластик 1,75 мм – меняю на 3 мм.

Итак, поехали!

Что необходимо приобрести:

  1. Корпус – чертеж корпуса  можно скачать здесь и отдать в компанию по лазерной резке, сделать его можно из любого листового материала толщиной 6 мм (Фанера, МДФ, Акрил, монолитный поликарбонат и т. д.), лично я предпочитаю фанерный корпус, нарезанный на лазерном ЧПУ станке. Так же корпуса как правило есть у меня в наличии.
  2. Алюминиевое основание стола – чертеж стола можно взять здесь и заказать в компаниях занимающихся резкой или фрезеровкой алюминия, делается он из алюминия любой марки толщиной 4 мм. Тоже бывает у меня в наличии.
  3. Стекло на стол, выполняется в ближайшей стекольной мастерской, которых нынче сложно найти в эпоху многокамерных стеклопакетов, но можно, выполняется из стекла толщиной 4 мм по чертежу.
  4. Комплект пластиковых деталей – я рекомендую печатать детали из ABS со 100% заполнением, толщина слоя не более 45% от величины диаметра сопла, модели лично я печатаю с масштабом 101% учитывая усадку ABS пластика. Одним файлом.

    Есть в наличии здесь.  Комплект состоит из:

    1. Корпус для печатной головы.
    2. Крышка корпуса печатной головы.
    3. Обдув печатаемой детали.
    4. Экструдер.
    5. Рычаг экструдера Вариант 1 или Вариант 2
    6. Крышка экструдера.
    7. Кронштейн крепления моторов 2шт: Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3.
    8. Шайба 20 мм.
    9. Шайба 10 мм – 4 шт.
    10. Шайба 5 мм – 2 шт.
      Скачать можно в любом удобном формате, открыв деталь и в правом верхнем углу нажать на кнопку Download.
  5. Подшипник LM6LUU – 2 шт.
  6. Подшипник LMK12LUU – 2 шт.
  7. Подшипники F688(ZZ) – 8 шт.
  8. Вал диаметром 6 мм длинной 300,5 мм (погрешность 1 мм допускается) – 1 шт.
  9. Вал диаметром 6 мм длинной 320 мм (погрешность 1 мм допускается) – 1 шт.
  10. Вал диаметром 8 мм длинной 348 мм (погрешность 1 мм допускается) – 2 шт.
  11. Вал диаметром 8 мм длинной 337 мм (погрешность 1 мм допускается) – 2 шт.
  12. Вал диаметром 12 мм длинной 339 мм (погрешность 1 мм допускается) – 2 шт.
  13. Пневмофитинг – 1 шт  для 1,75 мм (так же подойдет для 3 мм если использовать боуден трубку внутренним диаметром 3 мм и наружным 4 мм), для 3 мм.
  14. Поворотный энкодер – 1 шт.
  15. Двойная шпуля GT2 на 20 зубов (важно что бы она была длинной около 27,5 мм) – 1 шт.
    double-pulley
  16. Шпуля GT2 20 зубов под вал 8 мм (важно что бы она была длинной около 16 мм) – 8 шт.
    pulley
  17. Шпуля GT2 20 зубов под вал 5 мм – 2 шт.
  18. Нагревательная кровать типа MK2B – 1 шт.
  19. Термистор для стола – 1 шт.
  20. Двигатели (лично я предпочитаю NEMA17 модель 4401) – 4 шт. На ось Z вместо одного из двигателей можно использовать двигатель с интегрированным трапецидальным винтом, получается немного дороже, но мне это решение нравится больше.
  21. Трапецидальный винт – 1 шт. (Можно попросить продавца обработать конец до диаметра 6 мм длинной 10 мм) Важно! Если решили использовать двигатель с интегрированным трапецидальным винтом, то товар не нужен.
  22. Муфта для соединения трапецидального винта  и двигателя – 1 шт. Важно! Если Вы заказали продавца обработать конец трапецидального винта, то муфта нужна соответствующего размера. Важно! Если решили использовать двигатель с интегрированным трапецидальным винтом, то товар не нужен.
  23. Медные втулки – подшипники, можно с графитовыми вставками или полностью графитовые – 4 шт.
  24. Каретки для оси X и Y – 8 шт.
  25. Пружины для ремней оси X и Y – 4 шт.
    Одним лотом п.п. 23, 24 и 25 
  26. Ремень GT2 закольцованный длинной 200 мм 100 зубов – 2 шт.
  27. Ремень GT2 закольцованный длинной 610 мм 305 зубов – 4 шт.
  28. Подающая шестеренка – 1 шт. Важно! Выбрать правильный размер по свой диаметр прутка 1,75 или 2,85 мм.
  29. Блок питания 12 В 30 А – 1 шт.
  30. Печатающая голова типа E3D v6 с вентилятором охлаждения и боуден трубкой или E3D Volcano – 1 шт. Важно! Выбрать правильный размер по свой диаметр прутка 1,75 или 2,85 мм.
  31. Вентилятор (кулер) 30*30*10мм – 2 шт.
  32. Микровыключатель с длинной лапкой – 3 шт.
  33. Кардридер – 1 шт.
  34. электронные мозги, по большому счету все на базе arduino mega 2560, но реализация разная, поэтому каждый выбирает на свой вкус один из вариантов:
    1. Arduino Mega 2560 (1 шт) + RAMPS 1.4 (1 шт) + драйвера шаговых двигателей или A4988  (4 шт).
    2. MKS Gen  идет в комплекте с драйверами шаговых двигателей.
    3. MKS Base драйвера шаговых двигателей интегрированы в плату.
    4. TriGorilla идет в комплекте с драйверами шаговых двигателей.

 

ПОКА ТЕКСТ ИЗ СТАРЫХ СТАТЕЙ:

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 1.

Всем привет!

Как уже анонсировал Серега, я начинаю публиковать цикл статей по сборке принтера Ultimaker своими руками. В статьях я расскажу про постройку принтера, начиная от заказа запчастей в различных интернет магазинах и Ali, сборки, программирования и т.д., а так же буду собирать его сам вместе с Вами.

Статьи будут написаны в стиле IKEA – доступно и понятно для любого желающего!

Вы сможете в онлайн режиме вместе со мной собрать 3D-принтер для себя, задать вопросы в комментариях к статьям и получить мои ответы. Статьи будут выпускаться с периодичностью в 2 недели.

Стоимость: принтер обойдётся Вам примерно в 25 тысяч рублей – это будет надёжный и качественный аппарат.

Clipboard02.jpg

Почему здесь и сейчас?

Большинство посетителей сообщества находятся в поисках принтера. Я сторонник сборки принтера своими руками, а что будет дальше, каждый решает сам.

Почему самодельный? Причин несколько:

  • Разумная стоимость. На данный момент принтер обходится в пределах 25 000 рублей. Есть много китайских принтеров стоимостью от 14 до 18 тысяч рублей. Однако, эти конструкторы требуют еще столько же, для того что бы они начали выдавать то что можно назвать 3d-печатью. Эта стоимость заводских принтеров складывается из: маркетинга, зарплаты, инженерных изысканий и т.д. На пути инженерных изысканий я потратил гораздо больше чем 25 000 рублей. Сейчас же я делюсь своими знаниями и накопленным опытом совершенно бесплатно.
  • Приобрести 3D принтер это не пол и даже не треть дела, нужно еще научиться им пользоваться! Так вот опыт сборки и настройки дает ощутимый шаг в освоении 3D печати.
  • Как владелец и пользователь двух принтеров Ultimaker 2 и самодельного Ultimaker, могу точно заявить, скорость и качество печати у них не отличаются. Они оба прекрасно печатают, при этом экструдер и печатаная голова у Ultimaker 2 более капризная.
  • Цикл статьей будет своего рода иллюстрированной инструкцией по сборке и настройке своего личного персонального 3D-принтера. Буду стараться максимально подробно освещаться весь процесс и вести диалог с вами в комментариях.

В качестве принтера для строительства был выбран и взят за основу Ultimaker:

  • Он достаточно прост – в сборке.
  • Он надежен – как автомат Калашникова.
  • Все его чертежи лежат в открытом доступе.
  • Он, пожалуй, самый распространенный в мире.
  • Инженерные изыскания над ним веду я и другие пользователей по всему миру. Почти все, что есть в этом принтере, собрано из разных мест и доступно в открытом виде.Философский вопрос относительно диаметра прутка может быть 3 мм или 1,75мм – каждый решает сам что ему использовать, выскажу только свое мнение по поводу плюсов и минусов.

3 мм – Плюсы:

  • Проще получить пруток более со стабильным качеством, в том числе и в домашних условиях.
  • Лучший для Bowden (боуден) экструдера.
  • Как правильно в принтерах с прутком 3 мм можно использовать пруток 1,75 мм.
  • Перехлесты и зажёвывания в катушках встречаются реже, чем 1,75.

3 мм – Минусы:

  • Мало производителей на данный момент его выпускают.
  • Мало различных видов пластика.

1.75 мм – Плюсы:

  • Очень много разных видов пластика.
  • Гораздо больше производителей.
  • Прекрасен для директ экструдера.

1,75 мм – Минусы:

  • Не очень хорошо себя зарекомендовал для боуден экструдера (некоторые специалисты возразят, но на это могу ответить только одно – попробуйте, а потом обсудим).

На данный момент я на 1,75 мм, но исключительно из за того что скопились большие запасы пластика. Планирую в ближайшее время перейти на 3 мм, если кому нужен пластик 1,75 мм – меняю на 3 мм.

Итак, поехали! Статьи по сборке принтера будут выходить с периодичностью в две недели, по содержанию я наметил примерно следующий план:

1. Этот пост – Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

Что необходимо закупить:

1. Корпус на выбор из любого листового материала толщиной 6 мм (фанера, МДФ, акрил, монолитный поликарбонат и т.д.).
Цена за фанерный примерно – 1200-2000 рублей. Лично я делаю здесь.
Если кто-то сомневается в фанерном корпусе, вот небольшое доказательство его надежности, при этом это можно сделать и во время печати, на фото мой принтер из первой статьи:
2. Основа стола из аллюминия – ценник разный от 700 рублей, я делаю здесь. Можно из фанеры, но мне не нравится, чертежи такого стола есть, необходимо вместо LMK12LUU использовать LM12LUU и делать переходник или искать другую гайку для трапецеидального Винта.
3. Стекло для стола заказать можно в обычной стекольной мастерской – 4мм – 100-120 рублей, чертеж
4. LM6LUU– 2шт – 325 рублей.
5. LMK12LUU – 2 шт – 680 рублей.
6. Подшипники F688 – 8 шт – 217 рублей за 10 шт.
7. Валы 6 мм– длинной 300,5 и 320 мм по 1 шт, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому – 550 рублей.
8. Валы 8 мм – 2 шт 348 мм, 2 шт 337 мм, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому – 1 300 рублей.
9. Валы 12 мм – 2 шт по 339 мм, можно попросить продавца отрезать в размер или резать самому – 911 рублей.
10. Пневмофитинг – 1 шт 32 рубля для 1,75 или 3 мм.
11. Энкодер или потенциометр – 1 шт – 40 рублей.
12. Двойная шпуля 20 зубов на вал 8 мм – 134 рубля.
13. HeatBed – 1 шт – 440 рублей.
14. Двигатели – необходимо 4 шт (продаются по 5 штук за 3600 рублей). Трапециидальный винт – 480 рублей. Муфта – 270 рублей за 5 шт, ее можно и напечатать.
15. Медные втулки с графитовыми вставками, каретки, ремни длинные и короткие и пружины для ремней – 1 комплект – продаётся комплектом за 1225 рублей (каретки можно напечатать, ремень использовать обычный GT2 без пружин, получится небольшая экономия).
16. Подающая шестерня – 1 шт – 217 рублей.
17. Блок питания – 1 шт – 1 800 рублей.
18. HotEnd e3d v6 + Volcano в подарок – 765 рублей для 1,75 или 3 мм и Термобарьер – 1 шт 44 рубля (термобарьер не обязательно).
19. Кулер охлаждения детали – 2 шт – 136 рублей.
20. Концевики с длинной лапкой – 3 шт – 404 рубля за 10 шт.
21. Шпули GT2 20 зубов под вал 8 мм – 8 шт – 340 рублей.
22. Шпули GT2 20 зубов под вал 5 мм – 2 шт – 90 рублей.
23. Кардридер – 1 шт – 178 рублей
24. Arduino Mega 2560 + RAMPS 1.4 + A4988 (4 шт) – 1 комплект – 1 150 рублей.
25. Экран 12864 – 1 шт -525 рублей.
26. Пружина пальца передних колодок ВАЗ – 4 шт – 100 рублей.
27. Разъемы DuPont тыц и тыц
28. Демпфер – 1-2 шт. (не обязательно) 230 рублей за 1 шт.
29. Выключательдля подсветки – 1 шт (не обязательно). – 100 рублей за 5 шт.
30. Разъем для кабеля с предохранителем и выключателем – 1 шт – 86 рублей (не обязательно).
31. Оплетка для кабеля – 3 метра 8 мм – 300 рублей (не обязательно).
32. Радиаторы для драйверов – 4 шт (не обязательно) – 10 шт 290 рублей.
33. Транзистор – 1 шт – 246 рублей 5 шт. и Радиатор для транзистора – 1 шт – 53 рубля 3 шт (не обязательно).
Вместо замены транзистора на RAMPS можно использовать автомобильное или твердотельное реле. С твердотельным реле у меня и у Ильи были проблемы, оно просто расплавилось.
34. Прижимы для стекла – 4 шт – 107 рублей (можно заменить на канцелярские зажимы).
35. Гайки для регулировки стола – 3 шт -100 рублей (можно заменить на гайки М3).
36. Кулер охлаждения платы – 1шт -280 рублей (можно заменить на кулер от системного блока).
37. Светодиодная лента – 1 метр – 210 рублей за 5 метров (не обязательно).
38. Провода гибкие многожильные сечением не менее 0,22 мм порядка 15 метров. Использую так называемые домофонные провода.
39. Провода гибкие многожильные сечением 2.5 мм примерно 2 метра.
40. Термоусадка под эти провода.
41. Крепеж и провода я беру здесь, если у вас в городе есть проблемы с крепежом, то обращаемся туда же куда и за остальным – здесь есть все:
41.1. Винт M2.5×20 6 шт.
41.2. Винт M3x10 30 шт.
41.3. Винт M3x12 30 шт.
41.4. Винт M3x14 15 шт.
41.5. Винт M3x16 85 шт.
41.6. Винт M3x20 20 шт.
41.7. Винт M3x25 20 шт.
41.8. Винт M3x30 21 шт.
41.9. Винт M3x4 2 шт.
41.10. Винт M3X5 10 шт.
41.11. Винт M3X6 10 шт.
41.12. Винт M3X45 2 шт.
41.13. Винт M3x8 10 шт.
41.14. Гайка M2,5 6 шт.
41.15. Гайка M3 130 шт.
41.16. Гайка самоконтрящаяся M3 35 шт.
41.17. Шайба M2,5 6 шт.
41.18. Шайба кузовная или широкая M3 17 шт.
42. Термоклей – 1 шт – 80 рублей (не обязательно, последнее время радиаторы идут самоклеящиеся или можно использовать термопасту)
43. Термистор стола – 1 шт 59 рублей, стоит взять с запасом, рвутся, ломаются, врут.
44. Подшипник 623ZZ – 1 шт – 80 рублей за 10 шт.
45. Ножка мебельная – 1шт – 86 рублей (аналогов очень много) или держатель для катушки, ее можно и напечатать.
46. Пластиковые детали (рекомендую печатать все из ABS со 100% заполнением), если у Вас нет возможности распечатать, то можно заказать, например, здесь:
46.1. Шайба 8,5*10,5*5 – 2 шт.
46.2. Шайба 8,5*10,5*10 – 5 шт.
46.3. Шайба 8,5*10,5*25 – 1 шт.
46.4. Экструдер часть 1 – 1шт.
46.5. Экструдер часть 2 – 1 шт.
46.6. Экструдер часть 3 – 1 шт. или такой вариант – 1 шт.
46.7. Крепление E3D 1 часть – 1шт.
46.8. Крепление E3D 2 часть – 1 шт.
46.9. Обдув детали – 1 шт.
47. Инструмент:
47.1. Отвертки под винты.
47.2. Пассатижи.
47.3. Паяльник и припой.
47.4. Мультиметр.
47.5. Наждачная бумага.
47.6. Масло (предпочитаю использовать силиконовое).
47.7. Стяжки.
47.8. Нож модельный или канцелярский.
47.9. Изолента.
47.10. Желательно иметь обжимку для разъемов Dupont, но можно справится и пассатижами, а так же я люблю использовать обжимку для НШВИ, и соответственно НШВИ под размер проводов.
47.11. Клей-карандаш, я предпочитаю фирмы UHU или 3M Skotch, еще рекомендуют Каляка-Маляка, но я не встречал в Питере.

И так вот мой сформированный заказ на Ali:

ali.jpg

Буду рад, если кто-то из пользователей присоединится ко мне и соберет себе принтер вместе со мной. Для меня это будет лучшей обратной связью на мой цикл статей.

Обращаю внимание, этот цикл статей создается для строительства конкретной модели принтера, приветствуются комментарии по теме. Буду рад ответить на ваши вопросы по существу.

В конце мы получим с вами вот такую рабочую машинку, с двумя вариантами прошивки, при этом repeater firmware я сам еще не пробовал, буду вместе с вами пробовать впервые:

Clipboard01.jpg

Просим поддержать данный проект! Сделайте репост нашей записи со стены нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_14874

 

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 2.

 

Друзья, привет!

Две недели пролетели как четыре дня!

Продолжаем писать инструкцию по сборке 3D-принтера своими руками, часть вторая из намеченных пяти:

1. Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

И так мы приобрели все необходимое для сборки принтера и выглядит это примерно вот так:

IMG_0908.JPG

К сожалению нет возможности разложить все детали для наглядности, боюсь что дети, котором ну очень интересен этот 3D принтер:

, а уж маленькие штучки от него тем более, раскатают это все по всей квартире.

Сборка 3D-принтера. Часть первая. Корпус и механика.

1. Пайка концевых выключателей осей X и Y.

Нам потребуется:
– два микровыключателя, один можно с обычной ногой, второй обязательно с длинной.
– провода сечением не менее 0,22 кв.мм. – 4 штуки по 1 метру (я использовал кабель 2*0,22 кв.мм. (в магазинах называется сигнальный или домофонный кабель).
– паяльник (припой, олово)

IMG_0909.JPG

Припаиваем провода к микровыключателям. Я рекомендую использовать контакты C и NC на микровыключателях! Иначе это называется нормально закрытый контакт, т.е. в состоянии покоя цепь замкнута, в состоянии нажатия цепь размывается.

Буфер обмена02.jpg

В некоторых случаях контакты подписаны цифрами, тогда это будет 1 и 2.

Shema_vyklyuchatelya.JPG

Необходимо это для дополнительной проверки работоспособности принтера, т.е. если с концевыми выключтелями что-то не в порядке, то печатная голова не пойдет в положение HOME.

2. Установка концевых выключателей осей X и Y на корпус.

Нам потребуется:
– Концевые выключатели с припаянными проводами – 2 шт.
– Панель корпуса левая.
– Панель корпуса верхняя.
– винт M2.5*16 – 4 шт.
– гайка M2.5 – 4 шт.

IMG_0911.JPG

ВАЖНО! В случае если вы используете микровыключатели с разной длинной лапок, то по оси X устанавливается микровыключатель с длинной лапкой, на ось Y можно с обычной лапкой.

ВАЖНО! Не затягиваем микровыключатели сильно, они очень хрупкие, как правило хватает затяжки руками.

Устанавливаем микровыключатели как на фото:

Ось X:

IMG_0914.JPG

Ось Y:

IMG_0913.JPG

3. Сборка корпуса.

Нам потребуется:
– Панель корпуса левая, с установленным микровыключателем.
– Панель корпуса правая.
– Панель корпуса верхняя, с установленным микровыключателем.
– Панель корпуса нижняя.
– Панель корпуса передняя.
– Панель корпуса задняя.
– Две маленьких детали для крепления энкодера.
– Винты M3*16 – 40 шт.
– Гайки M3 – 40 шт.
– Энкодер – 1 шт.

IMG_0916.JPG

Последовательность сборки:
– Заднюю панель кладем на стол ножками к себе, овальным отверстием под двигатель вправо.
– устанавливаем верхнюю панель мировыключателем внутрь корпуса слева.

IMG_0919.JPG

– устанавливаем нижнюю панель маленьким прямоугольным отверстием вниз и справа.

IMG_0917.JPG

– устанавливаем переднюю панель ножками к себе круглым отверстием справа.

IMG_0918.JPG

– поворачиваем принтер на левый бок.
– устанавливаем правую панель ножками к себе, круглым отверстием сверху, которое ближе к краю, влево.
– переворачиваем принтер на правый бок.
– устанавливаем левую панель, ножками к себе, микровыключателем внутрь, влево.

IMG_0921.JPG

– переворачиваем принтер на верхнюю панель.
– Собираем и устанавливаем панели для энкодера, как на фото.

IMG_0923.JPG

Готовый корпус

IMG_0920.JPG
IMG_0922.JPG

– Скрепляем всю это конструкцию 40 винтами M3*16 и гайками.

IMG_0924.JPG

Вкручиваем энкодер.

!!!ВАЖНО!!! вкручивать аккуратно, лучше если туго идет рассверлить отверстие, т.к. плата от энкодера отрывается очень легко.

IMG_0933.JPG
IMG_0935.JPG

4. Установка выключателя подсветки.

Нам потребуется:
– Корпус принтера.
выключатель.

Clipboard04.jpg

Устанавливаем выключатель в корпус до упора.

IMG_0935.JPG

5. Установка разъема для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.

Нам потребуется:
– Корпус принтера.
Разъем для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.
– Винт М3*10 – 2 шт.
– Гайка М3 – 2 шт.

IMG_0929.JPG

– Устанавливаем разъем для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем в корпус принтера.
– Сверлом 2,5-3 мм делаем отверстия в корпусе соответственно напротив отверстий в разъеме для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.
– Устанавливаем винты М2,5*10и закручиваем гайки.

IMG_0930.JPG
IMG_0928.JPG

Небольшое видео как я делал эти 5 шагов:

6. Установка светодиодной подсветки.

Нам потребуется:
– 1 метр светодиодной ленты.
– корпус принтера.

IMG_0938.JPG

Наклеиваем светодиодную ленту внутри принтера, вдоль передней кромки, на правую, левую и верхнюю панель.

IMG_0939.JPG

7. Установка подшипников в корпус.

Нам потребуется:
– подшипники F688 – 8 шт.
– корпус принтера.

IMG_0957.JPG

Устанавливаем подшипники в отверстия фланцем внутрь, устанавливаются с небольшим усилием.

IMG_0958.JPG
IMG_0961.JPG

8. Сборка кареток осей X и Y.

Нам потребуется:
набор деталей состоящих из:
– медные втулки – 4 шт.
– ремни GT2 длинные – 4 шт.
– пружины – 4 шт.
– детали корпуса кареток – 8 шт

IMG_0948.JPG

Тут нужно проявить чудеса эквилибристики при сборке этих кареток.
Ремень протягивает как на фото, к пружине гладкой стороной.

IMG_0949.JPG

Устанавливаем медную втулку в корпус.

Устанавливаем пружину с ремнем в корпус, как на фото.

IMG_0953.JPG

Закрываем второй деталью корпуса, до 4 щелчков, проверяем что ремень не зажат и амортизирует.

IMG_0954.JPG

9. Установка кареток на оси X и Y.

Нам потребуется:
– Каретки осей X и Y – 4 шт.
Шпули GT2 20 зубьев на вал 8 мм – 8 шт.
Двойная шпуля GT2 20 зубьев на вал 8 мм. – 1 шт.
– ремень короткий из набора – 2 шт.
Шайба 8,5*10,5*5 – 2 шт.
Шайба 8,5*10,5*10 – 4 шт.
Шайба 8,5*10,5*25 – 1 шт.

IMG_0963.JPG

Порядок установки следующий:
– Первой ставим дальний вал, на нем слева направо должно быть между подшипниками:

  • двойная шпуля, на шпуле сначала короткий ремень, который пойдет к двигатели, и длинный ремень, кареткой снизу
  • каретка втулкой на валу ремнем снизу
  • шпуля обычная, винтами справа, на шпулю надеваем ремень длинный, кареткой вниз,
  • печатная шайба 10 мм.
    IMG_0975.JPG
IMG_0967.JPG

– Второй устанавливаем ось спереди, на ней слева направо:
– шайба 10 мм,
– шпуля винатами влево, на шпуле ремень от той каретки что надели на дальнюю ось,
– каретка
– шпуля винтами вправо, на шпуле ремень от той каретки что надели на дальнюю ось,
– шайба 10 мм.
– Третьей ставим ось справа, если повернуть левой стенкой к себе, последовательность слева направо
– шпуля винтами вправо, на шпуле короткий ремень
– шайба 10 мм.
– Шпуля, винтами влево, на шпуле ремень каретки, которая надета на дальнюю ось,
– каретка которая надета ремнем на дальнюю и переднюю ось,
– шпуля, винтами вправо, на шпуле ремень с каретки надетой на переднюю ось.
– шайба 5 мм.
– и последней ось слева, поворачиваем принтер правым боком к себе, и последовательность слева направо:
– шайба 5 мм
– шпуля винтами влево, на шпуле ремень с карентки, надетой на переднюю ось,
– каретка, надетая ремнями на переднюю и заднюю ось,
– Шпуля винтами вправо, на шпуле ремень с каретки надетой на заднюю ось
– шайба 25 мм.

IMG_0982.JPG

Раздвигаем шпули с шайбами по сторонам в упор до подшипников, ровняем каретки относительно друг друга, затягиваем винты на шпулях.

IMG_0985.JPG
IMG_0986.JPG
IMG_0989.JPG

Вторая часть видео:

10.Двигатели осей X и Y.

Нам потребуется:
Двигатели– 2шт.
– винты М3*25 – 8 шт.
– Шайба кузовная и широкая – 8 шт.
Кронштейн двигателя – 2 шт.
Шпули 20 зубьев на вал 5 мм – 2 шт.

IMG_0993.JPG

Шпули надеваются винтами практически вплотную к двигателю.

IMG_0999.JPG

Прикручиваем двигатели используя шайбы и кронштейн, маленький ремень надевается на шпулю и натягивается.

IMG_1006.JPG
IMG_1002.JPG

11. Установка подшипников в каретки печатной головы:

Нам потребуется:
Крепление E3D 1 часть – 1шт.
подшипники LM6LUU – 2 шт.

IMG_1008.JPG

Устанавливаем подшипники в отверстия.

IMG_1010.JPG
IMG_1011.JPG

12. Установка каретки печатной головы на оси.

Нам потребуется:
Валы 6 мм – 2 шт.
– Каретка печатной головы с установленными подшипниками.

Вставляем валы в подшипники, короткий (300,5 мм) вдоль, длинный (320мм) – поперек.
Вставляем в каретки до щелчка, иногда некоторые каретки держат валы слабовато, капля клея исправляет ситуацию.
В задней части валы не должны выступать за пределы каретки, иначе будет биться об валы оси Z.

20160630_073556.jpg

13. Сборка стола.

Нам потребуется:
– основание стола – 1шт.
LMK12LUU – 2 шт.
– Гайка от трапециидальной пары – 1шт.
– Винт М3*12 – 8 шт.
– Винт м3*10 – 4 шт.
– Гайки м3 – 12шт.

IMG_1020.JPG

Собираем как на фото, подшипники не затягиваем, затянуть их необходимо после установки в корпус.

IMG_1021.JPG

14. Установка стола в корпус:

Нам потребуется:
– деревянные заглушки – 2 шт.
– Винт М3*16 – 4 шт.
– Гайка М3 – 4 шт.
– Собранный стол – 1 шт.
Валы 12 мм – 2 шт.

IMG_1024.JPG
IMG_1025.JPG

Устанавливаем заглушки снизу корпуса.
Сверху корпуса в отверстия вставляем валы, надеваем на их стол, и ставим до упора в заглушки.

Очередное видео:

15. Установка демпфера на двигатель оси Z.

Нам потребуется:
Двигатель оси Z – 1 шт.
Демпфер– 1 шт.
– Винты м3*5 – 2 шт.

IMG_1027.JPG

Устанавливаем демпфер и прикручиваем его винтами:

IMG_1028.JPG

16. Сборка двигателя оси Z.

Нам потребуется:
– двигатель оси Z с установленным демпфером.
трапециидальный винт.
муфта– 1 шт.

IMG_1032.JPG

Скручиваем все 3 детали, таким образом как на фото.

IMG_1035.JPG

17. Установка двигателя в корпус принтера.

Нам потребуется:
– Двигатель с установленным демпфером и трапециидальным винтом.
– Винт М3*8 – 2 шт.

IMG_1037.JPG

Вкручиваем трапециидальный винт в гайку, установленную на столе и фиксируем винтами двигатель к корпусу:

IMG_1042.JPG
IMG_1044.JPG
20160630_073545.jpg

18. Установка концевого выключателя оси Z.

Нам потребуется:
– винт М3*40 (можно больше меньше, смотрим по месту).
– гайка М3
– микровыключатель.
– Винт М2,5*20 -2 шт.
– Гайка М2,5 – 2 шт.

IMG_1045.JPG
IMG_1049.JPG

Устанавливаем винт в отверстие на столе, и фиксируем его гайкой.

IMG_1047.JPG

опускаем стол максимально вниз и по месту размечаем положение микровыключателя, при котором он будет нажиматься этим винтом,

IMG_1051.JPG

сверлим отверстия, и фиксируем винтами с гайками – микровыключатель.

19. Установка подающей шестерни на двигатель экструдера.

Нам потребуется:
– Двигатель экструдера.
– Подающая шестерня.

Устанавливаем примерно вот так, как на фото:

IMG_1053.JPG

Возможно дальше потребуется небольшие еще корректировки.

Обязательно крепко фиксируем, у этой шестерни только один крепежный винт и были случае что разбалтывался и я долго искал причину почему нет подачи пластика.

20. Сборка прижима экструдера:

Нам потребуется:
Экструдер часть 3
Подшипник 623ZZ
– винт M3*10.

IMG_1054.JPG

Собираем и получаем:

IMG_1055.JPG

21. Установка фитинга на экструдер.

Нам потребуется:
– фитинг
Экструдер часть 2 – 1 шт.

IMG_1060.JPG

Вкручиваем и получаем:

IMG_1061.JPG

И последний на сегодня пункт:

22. Сборка экструдера.

Нам потребуется:
Экструдер часть 1 – 1шт.
Экструдер часть 2 – 1 шт. с установленным фитингом
Экструдер часть 3 – 1 шт. с установленным подшипником
– Двигатель с установленной подающей шестерней
– Винт М3*12 – 1 шт
– Винт М3*35 – 3 шт.
– Пружинка от жигулевских тормозов.

IMG_1063.JPG

Вот и последнее на сегодня видео:

По видео можно понять на сборку принтера у меня ушло 4 вечера, 4 видео – 4 вечера, по времени примерно по часу, при этом я много фотографировал и конспектировал, что бы ничего не забыть. Т.е. для тех кто будет собирать принтера первый раз, наверное это займет примерно столько же времени, для кто уже с этим сталкивался, ну пожалуй потратит в два раза меньше времени. Все действительно достаточно просто.

Все можно сказать механика принтера готова полностью, можно поднимать и опускать стол вверх и вниз, двигать каретку печатной головы вперед назад вправо влево, можно даже побыть для своего принтера Arduino-й и по выписывать кареткой какие-нибудь фигуры.

20160630_073617.jpg

Через две недели продолжим собирать электронную часть нашего принтера.

Друзья, а от вас жду обратной связи, доступно ли преподношу материал. Все вопросы и ответы в комментариях будут добавляться в пост апдейтами!

Просьба поддержать данный проект в соц.сетях. Нужен репост записи >> https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_15059

На всякий случай я в контакте.

 

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 3.

 

И снова всем привет!

Прошло чуть больше времени чем я обещал, лето пора свадеб, отпусков и дач, вот и я поженил брата, сгонял на недельку в славный город Сочи

PREVIEW

и перебрался на лето жить на дачу.

Продолжаем писать инструкцию по сборке 3D-принтера своими руками, часть третья из намеченных пяти:

1. Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

В прошлый раз мы с Вами закончили на практически полностью собранном принтере с точки зрения механики:

Продолжаем, наполняем наш принтер электронной начинкой:

1. Необходимо, но не обязательно, переделать RAMPS 1.4:

Переделка RAMPS необходима для того что бы стол грелся быстро и избежать использование реле, а так же исключить разъем питания, вместо него припаяться напрямую к плате. Этот пункт можно пропустить.

Нам потребуется:
1. Плата RAMPS 1.4 была в составе набора
2. Транзистор
3. Радиатор для транзистора
4. Термопаста.
5. винт М3*5
6. джамперы.

IMG_1071.JPG

Выпаиваем транзистор:

IMG_1072.JPG

Выпаиваем разъем:

IMG_1073.JPG

Получаем :

IMG_1077.JPG

Устанавливаем джамперы:

IMG_1078.JPG

вот так:

IMG_1079.JPG

Прикручиваем радиатор к к транзисторы, предварительно намазав место соединения термопастой:

IMG_1081.JPG

Получаем:

IMG_1082.JPG

Припаиваем новый транзистор на старое место:

IMG_1085.JPG
IMG_1083.JPG

2. Установка драйверов шаговых двигателей и радиаторов:

Нам потребуется:
1. Драйвера шаговых двигателей – 4 шт из набора.
2. Радиаторы на самоклейке или термоклей – 4 шт
3. RAMPS 1.4

IMG_1093.JPG

Устанавливаем драйвера шаговых двигателей, обратите внимание на правильное положение подстроечного резистора, картинку взял у соседей:

В нашем случае А4988:

IMG_1095.JPG

И приклеиваем радиаторы на самоклейку или термоклей, говорят что термопаста тоже нормально клеит:

IMG_1096.JPG

3. Установка Arduino Mega 2560 в корпус:

Нам потребуется:
1. Arduino Mega 2560 из набора.
2. Винты М3.
3. Гайки М3.

Я использую вот такие муфты латунные, можно вытащить из системных блоков или другой техники, но вовсе не обязательно, можно просто винты и гайки.

IMG_1097.JPG

в корпус вкралась ошибка, отверстия под Arduino сверлим по месту:

IMG_1098.JPG

Получаем вот так:

IMG_1101.JPG

Сверху соблюдая все разъемы устанавливаем RAMPS:

IMG_1102.JPG

4. Приступаем к сборке стола:

Нам потребуется:
1. нагревательный элемент MK2B
2. два провода сечением 2,5 кв.мм. длинной по 1-1,2 м.

IMG_1104.JPG

Смотрим что пишут на самом нагревательном элементе, для 12В нужно минус подать на контакты 2 и 3 и плюс на контакт 1:

IMG_1106.JPG

Так же был отличный лафхак от Александра.

IMG_1107.JPG

Обратите внимание что на нагревательном элементе есть две разных стороны, сторона с которой располагается дорожка и гладкая сторон, рекомендую использовать ее дорожкой вверх к стеклу, а провода паять к гладкой стороне.

Припаиваем и получаем:

IMG_1109.JPG

Следующий этап установка зажимов для стекла и винтов для калибровки стола:

Нам потребуется:
1. Нагревательный элемент MK2B
2. прижимы для стекла
3. Винты М3*30
4. Винты М3*6
5. Гайки самоконтрящие М3
6. Стекло.

IMG_1110.JPG

Винты М3*30 ставим по двум передним углам и в середине между контактами, на передние два надеваем прижимы для стекла и затягиваем гайками. По двум оставшимся углам ставим оставшиеся два прижима на м3*6 и гайки.

IMG_1112.JPG
IMG_1113.JPG
IMG_1111.JPG

Устанавливаем стекло и термистор стола:

IMG_1119.JPG
IMG_1115.JPG

Установка стола на место:

Нам потребуется:
1. Собственно сам стол.
2. Пружины от ВАЗа.
3. Гайки для регулировки уровня стола.

IMG_1120.JPG

Собираем:

IMG_1121.JPG

и получаем:

IMG_1122.JPG
IMG_1123.JPG

Видео по первым 4 пунктам:

5. Установка экрана:

Нам потребуется:
1. Экран
2. Винты М3*16
3. Гайки М3
4. Гайки М3 самоконтрящиеся – 4 шт

IMG_1124.JPG

Собираем:

IMG_1126.JPG

И получаем:

IMG_1127.JPG
IMG_1128.JPG

6. Установка кардридера:

Нам потребуется:
1. Кардридер.
2. Винты М2,5*20 – 2шт
3. Гайки М2.5 – 4шт

Я использую муфты из ситемных блоков, но они идут М3 и тогда отверстия в кардридере надо немного рассверлить.

IMG_1130.JPG

Собираем и получаем:

IMG_1131.JPG

7. Установка Блока питания:

Нам потребуется:
1. Блок питания
2. Винты М3*10 – 2шт

IMG_1141.JPG

Рекомендую:
1. разобрать и смазать вентилятор блок питания, капля силиконового масла под наклейку:

IMG_1134.JPG

2. Проверить что блок питания переключен в режим 220В (сбоку наклейка с отверстием).

Clipboard0122.jpg

Видео этой части:

Собираем и получаем:

IMG_1144.JPG

8. Установка вентилятора охлаждения Arduino и RAMPS:

Нам потребуется:
1. Вентилятор.
2. Винты М3*35
2. Гайки М3.

IMG_1150.JPG

Собираем и получаем:

IMG_1151.JPG

9 Окультуриваем провода:

Нам птребуется:
1. Гофра и /или гибкая оплетка для проводов.

IMG_1146.JPG
IMG_1147.JPG

Провода стола (нагрев и термистор) убираем тоже в гибкую оплетку.

IMG_1149.JPG

10. Сборка печатной головы:

Нам потребуется:

1. Печатная голова
Или обычный е3д версии 6 или 5

IMG_1153.JPG

Или вулкан е3д в6 или 5

IMG_1152.JPG

2. Термобарьер
3. Радиатор Е3Д версии 5 или 6

IMG_1154.JPG

А вот после этого у меня сел фотографический аппарат, а т. к. я на даче, а зарядное устройство дома, фотографировать не получилось, с телефона фотографии низкого качества получаются.

Видео тоже закончилось примерно там же:

И так что же я сделал? но не сфотографировал и либо начну следующий пост с этих фотографий либо сделаю дополнение к этому посту:

1. Собрал Е3Д согласно инструкции от них же
2. Проложил 4 провода длинной 1,5 м сечением 0,22 кв.мм. от печатной головы. Охлаждение печатной головы и печатаемой модели.
3. Провода керамического нагревателя, термистора стола, охалждения детали и печатной головы заправил в гибкую оплетку.
4. Фторопластовую трубку (боуден) длинной 70 см проложил от печатной головы экструдеру.
5. окультурил изолентой соеденив провода в оплетке и боуден трубку.
6. по чертежу (печатаем со 100% масштабом) вырезаем из алюминиевой банки экран, сгибаем и приклеиваем к обдуву печатаемой модели.
7. Припаиваем вентилятор обдува печатной головы к одной паре проводов, кот второй паре припаиваем два вентилятора охлаждения детали, и прикручиваем из обдуву детали. Вентиляторы смазываем иначе будут шуметь.

Что не успел сделать из запланированного в этой части, но обязательно сделаю – это проводка, начну следующий пост или выпушу дополнение к этому.

Просьба поддержать данный проект в соц.сетях. Нужен репост записи: https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_15219

На всякий случай я в контакте.

 

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 3.1.

 

Друзья, привет!

Продолжаем собирать Ultimaker.

Как и обещал в третьей части, дополняю ее фотографиями, которые не удалось сделать из за севшего фотоаппарата.

Общий план претерпел небольшие изменения.

1. Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
3.1. Дополнительные фотографии.
3.2. Подключение электроники
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

И так что же я сделал? но не сфотографировал и либо начну следующий пост с этих фотографий либо сделаю дополнение к этому посту:
1. Собрал Е3Д согласно инструкции от них же

PREVIEW
IMG_1155.JPG
IMG_1159.JPG

2. Проложил 4 провода длинной 1,5 м сечением 0,22 кв.мм. от печатной головы. Охлаждение печатной головы и печатаемой модели.
3. Провода керамического нагревателя, термистора стола, охалждения детали и печатной головы заправил в гибкую оплетку.

IMG_1163.JPG

4. Фторопластовую трубку (боуден) длинной 70 см проложил от печатной головы экструдеру.
5. окультурил изолентой соеденив провода в оплетке и боуден трубку.

IMG_1165.JPG
IMG_1172.JPG

6. по чертежу (печатаем со 100% масштабом) вырезаем из алюминиевой банки экран, сгибаем и приклеиваем к обдуву печатаемой модели.

IMG_1161.JPG

7. Припаиваем вентилятор обдува печатной головы к одной паре проводов, кот второй паре припаиваем два вентилятора охлаждения детали, и прикручиваем из обдуву детали. Вентиляторы смазываем иначе будут шуметь.

IMG_1169.JPG
IMG_1179.JPG

Просьба поддержать данный проект в соц.сетях. Нужен репост записи: https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_15219

На всякий случай я в контакте.

 

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 3.2.

 

Друзья, привет!

Забегая вперед скажу, что строительство принтера я завершил, и он уже печатает.

Все материалы отсняты и остается только писать.

Вот небольшое видео первой печати этого принтера:

Завершаю 3 часть эпопеи сборки Ultimakera и так же напомню наш намеченный план:

1. Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
3.1. Дополнительные фотографии.
3.2. Подключение электроники
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

Сегодня мы с вами завершим подключать всю электронику принтера, что бы было можно перейти к прошивке и настройке принтера:

И так поехали:

1. Подключаем кардридер:

Вот самая понятная схема подключения взятая из группы ZAV принтера.

Так же нужно сделать еще перемычку, на схеме не отмечена, информация взята там же:

111.jpg

Вот что получилось у меня – Перерезал дорожку:

cr1.jpg

Припаял перемычку

IMG_1242.JPG
IMG_1243.JPG

Припаял 7 проводов:

IMG_1250.JPG

Подключил к РАМПС:

IMG_1293.JPG

2. Подключение экрана:

Схема взял там же:

Нужно припаять диод 100 Ом:

IMG_1244.JPG

Припаять перемычки:

IMG_1245.JPG

Припаять провода:

IMG_1249.JPG

И воткнуть все это дело в РАМПС, забегая вперед контакт GND от энкодера я объединил с GND от экрана:

IMG_1296.JPG

3. Подключаем энкодер:

Схема – взял там же:

IMG_1248.JPG
IMG_1246.JPG
IMG_1247.JPG

И все это дело в РАМПС:

IMG_1297.JPG

На этом самое сложно закончилось, вот что у нас получилось:

IMG_1256.JPG


4. Подключаем подсветку:

один из контактов светодиодной ленты подключаем к контакту выключателя, ко второму контакту выключателя и второму контакту светодиодной ленты присоединяем провода сечением 0,22 кв.мм будет достаточно, длинной см 20-25.

IMG_1261.JPG

Провода от вентилятора охлаждения РАМПС, подсветки и охлаждения радиатора печатной головы объединяем, соблюдая полярность:

IMG_1262.JPG

И подключаем к блоку питания:

IMG_1275.JPG

5. Подключение разъема питания к блоку питания. На блоке питания и на разъеме питания все контакты подписаны. Необходимо в сотвествии с этим подписями подключить их друг к другу, при этом контакт L необходимо пропустить через выключатель и предохранитель, т.е. контакт от L пермычкой кидаем на выключатель, а от второго контакта выключателя уже на блок питания:

IMG_1271.JPG
IMG_1268.JPG

Не забываем поставить предохранитель!!!

6. Подключение всего остального к РАМПС:

Следующая схема думаю большинству хорошо известна:

Единственное отличие от нашей схемы, это то что на оси Z у нас один двигатель.

6.1. Соблюдая полярность подключаем провода сечением 2,5 кв.мм. подключаем РАМПС к блоку питания:

IMG_1273.JPG

Провода у РАМПС у меня припаяны снизу:

IMG_1274.JPG


6.2. Нагреватель печатной головы подключаем к РАМПС:

IMG_1276.JPG


6.3. Нагреваемый стол подключаем к РАМПС:

IMG_1279.JPG


6.4. Обдув печатной зоны подключаем к РАМПС:

IMG_1280.JPG

6.5. Двигатель Оси X:

Обратите внимание, что у шаговых двигателей есть 2 пары проводов (две обмотки):

111.jpg

Все они легко прозваниваются мультиметром, или если пару замкнуть друг с другом, то двигатель крутится тяжелее чем обычно.
В моем случае по цветам:
A – зеленый и красный (у меня для запоминания ассоциировался с флагом Португалии).
B – желтый и синий (а этот ассоциировался с флагом Украины).

Как правило цвета у вас тоже совпадут, но проверить необходимо.

В разъем ставим цвета в следующем порядке зеленый-красный-синий-желтый и это для всех двигателей.

IMG_1281.JPG

6.5. Двигатель оси Y:

IMG_1282.JPG


6.6. Двигатель оси Z:

IMG_1284.JPG


6.7. Двигатель экструдера:

IMG_1285.JPG

6.8. Термистор печатной головы:

IMG_1287.JPG

6.9. Термистор стола:

IMG_1288.JPG

6.10. Концевые выключатели:

В нашем случае используется:
Z – max
Y – max
X- min

IMG_1292.JPG

Получилась вот такая “петрушка”

Вид на РАМПС:

PREVIEW

Общий вид на электронику:

IMG_1300.JPG

На это на сегодня все. После этого если все собрано правильно!!! при включении принтера у вас должен загореться экран, и закрутиться 3 вентилятора (в блоке питания, обдув Рампс и обдув радиатора печатной головы).

Я уже приступил к написанию главы про прошивку, постараюсь выпустить ее в ближайшее время.

Просьба поддержать данный проект в соц.сетях. Нужен репост записи: https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_15427

На всякий случай я в контакте.

 

Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 4.

 

Друзья, привет!

В конце сегодняшней части наш принтер уже будет печатать.

Напомню что мы с вами уже сделали:

1. Вводный. Приобретение всего необходимого.
2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.
3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.
3.1. Дополнительные фотографии.
3.2. Подключение электроники
4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.
5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.

Сегодня нам потребуется мультиметр, компьютер, кабель USB, который шел в комплекте с Arduino Mega, карта памяти SD.

Предупреждаю сразу, прежде чем включать все это дело в розетку, проверьте 7 раз все ли подключено правильно, и при работе с мультиетром одно неловкое движение и Arduino на замену. Я уже убил 3 Arduino Mega, в том числе одну при настройке этого принтера, и что бы вам не ждать еще две недели этот пост, быстро нашел на авито новую “дуню”. Если в чем то сомневаетесь, перепроверьте или переспросите! Если что я предупредил.

Что стоит прежде всего проверить:
1. Положение драйверов.
2. Правильность подключения концевиков.
3. Полярность всех проводов.
4. Общая схема подключения всех электроники.

Проверили? 7 раз? Поехали дальше:

Включаем наш принтер в розетку, включаем выключатель (на разъеме для сетевого кабеля с предохранителе и не забываем установить предохранитель), должны включиться:
1. Вентилятор на блоке питания.
2. Обдув RAMPS.
3. Обдув радиатора печатной головы.
4. Подсветка экрана.
5. Подсветка принтера, можно включить выключить при помощи выключателя.

Работает?

Нет – идем в предыдущие главы.
Да – идем дальше.

Картинку взял у соседей:

C помощью мультиметра измеряем напряжение (Вольты постоянного тока – V). Кстати, вот как раз в этот момент дрогнула у меня рука, и я сначала перепаял стабилизатор, который чаще всего в этой ситуации горит, потом понял что сгорел не только стабилизатор, поехал за “дуней”. На драйверах А4988 можно справиться и без мультиметра, просто по звуку, но мы идем по правилам, выставляем на всех драйверах напряжение 0,68В, для А4988 можно до 1В.

Готово?

Едем дальше:

Качаем здесь – Arduino Software, последнее время с этой программой странное творится, у меня заработала версия 1.6.5, у коллег по цеху другие версии. Устанавливаем на свой компьютер.

Т.к. скорее всего у нас с вами “дуня” вовсе не “дуня” а китайский клон на чипе CH341, то качаем еще и драйвер, например здесь– устанавливаем на свой компьютер.

Качаем прошивку – Marlin– распаковываем архив с прошивкой в удобное место.

Качаем библиотеку – u8glib– архив не распаковываем.

Подключаем принтер к компьютеру через USB кабель, происходит установка драйверов и в итоге вы должны увидеть в диспетчере устройств своего компьютера вот такую картинку:

ch341.jpg

Запоминает номер COM – порта на котором установилась ваша плата Arduino.

Открываем файл …\Marlin-RC\Marlin\Marlin.ino (в проводнике Windows может быть без расширения просто Marlin) с помощью Arduino Software:

marlin.jpg

Далее идем: Инструменты – Плата:… – Выбираем свою плату Arduino/Genuino Mega or Mega 2560.

marlin 2.jpg

Далее: Инструменты – Процессор:… – ATmega2560(Mega 2560).

marlin3.jpg

Далее: Инструменты – Порт:… – Выбираем тот самый COM порт который мы запомнили в диспетчере устройств своего компьютера.

marlin4.jpg

Едем дальше – открываем вкладку Configuration.h:

marlin 5.jpg

Все основные настройки будут произведены в этой вкладке.

Нам необходимо добавить библиотеку для работы с нашим экраном – u8glib, мы ее уже ранее скачали, дальше нам ее необходимо добавить в нашу прошивку.

Идем Эскиз – Include Library (Добавить библиотеку) – Add .ZIP Library…

marlin 6.jpg

В открывшемся окне ищем свой архив с u8glib библиотекой выбираем его и нажимаем открыть.

marlin7.jpg

Далее Эскиз – Include Library (Добавить библиотеку) – в самом низу видим появилась u8glib, выбираем ее.

marlin8.jpg

В нашем скетче появилась строчка:
#include

marlin9.jpg

Приступаем к конфигурации прошивки:

1. Необходимо выбрать контроллер нашего принтера, для этого идем во вкладку boards.h

marlin 10.jpg

Видим там огромный список контроллеров с которыми уже умеет работать прошивка Marlin:

marlin11.jpg

Напомню что мы используем Arduino Mega 2560 + RAMPS v 1.4 и у нас нагревательный стол, управляемый обдув детали и одна печатаная голова. Думаю все уже нашли нашу плату:

#define BOARD_RAMPS_14_EFB 43 // RAMPS 1.4 (Power outputs: Hotend, Fan, Bed)

Возвращаемся на вкладку Configuration.h

Ищем строчку где необходимо прописать контроллер (MOTHERBOARD) и прописываем туда нашу строчку:

marlin12.jpg

2. Настройка датчика температуры стола.

Скорее всего у вас, так же как и у меня обычный китайский термистор 100К, в этой прошивке он обозначается цифрой 1:

// 1 is 100k thermistor – best choice for EPCOS 100k (4.7k pullup)

Приписываем его для хотэнда и для стола:

marlin13.jpg

Значения максимальной и минимальной температуры можем оставить без изменения или настраиваем под свои нужды:

marlin14.jpg

3. Настройки PID – рекомендую сделать после того как несколько часов уже отпечатаете на свое принтере.

Делается это следующим образом, в программе Pronterface необходимо подключиться к принтеру

pronterface.jpg

и дать команду

pronterface2.jpg

Где M303 – команда калибровки, E0 – хотэнд, C10 – количество циклов нагрева-охлаждения, S260 – типичная температура работы сопла.

Принтер 10 раз прогоняет нагрев хотэнда после этого выдает значения Kp, Ki, Kd. Прописываем эти значения в эти прошивку:

marlin15.jpg

Тоже самое для стола, только команда:

M303 E-1 C10 S110

Где E-1 – стол, S110 – типичная температура нагрева стола.

Из за длительного нагрева стола возможно появление ошибки из за таймаута, просто перезапустите команду.

Полученные значения вносим в прошивку:

marlin16.jpg

4. Настраиваем работу концевых выключателей:

Напомню что в нашем случае используются:
Максимум по Y
Максимум по Z
Минимум по X

Следовательно в соответствии с этим комментируем(//)/раскомментируем соответствующие строки:

1.jpg

А так же меняем направление расположения “дома” в соответствии с положением концевиков:

2.jpg

4. Настройки размера печатного поля.

В моем случае получилось ровно 200*200*190 мм:

3.jpg

Ваши значения могут немного отличаться, буквально мм, но это устанавливается опытным путем позже.

5. Установка скорости перемещения домой:

Устанавливается опытным путем, пока оставляем по умолчанию.

1.jpg

6. Настройка шагов перемещения по осям.

Нам необходимо выяснить сколько наш принтер делает шагов на единицу расстояния (в нашем случае 1 мм) по каждой из осей.

В нашем случае используется двигатель, который делает 200 шагов на оборот, и мы дробим этот шаг на 16 микрошагов.

Далее по осям X и Y у нас ременная передача шаг каждого зуба 2 мм и шпуля имеет 20 зубов.

Таким образом, наш двигатель за один оборот делает 200*16 = 3 200 шагов и преодолевает за эти 3 200 шагов расстояние 20*2 = 40 мм.

Следовательно, для того что бы принтеру пройти 1 мм необходимо 3200/40 = 80 шагов (это значение одинаково для оси X и оси Y).

На оси Z установлен трапецеидальный винт, который имеет шаг разный, кто какой приобрел. Например, 8 мм на один полный оборот, т.е. наш принтер за один оборот винта по оси Z проходит 8 мм и делает для этого все те же 3 200, хотя для ускорения оси Z можно поставить дробление (джамперами) и 1/8, как это сделать написано в 3 части.

Итак по оси Z для того что бы пройти 1 мм необходимо принтеру сделать 3 200/8 = 400 шагов.

Подача экструдера. Для того что бы понять сколько наш экструдер подает пластика, нам необходимо вычислить длину окружности, из школьного курса геометрии помним, что длинна окружности равна 2*”число пи”* радиус окружности или “число пи”* диаметр окружности. Сейчас особая точность нам не нужна (более точно будем подгонять позже), диаметр примерно равен 5,8мм, следовательно за 3200 шагов или один оборот наш экструдер подает 3,1415*5,8 = 18,2207 мм прутка, и на подачу одного мм ему необходимо 3 200 / 18,2207 = 175,624 шага, округляем да целого шага 176.

Прописываем полученные значения в прошивку:

2.jpg

Здесь по порядку X, Y, Z, экструдер.

7. Настройка скоростей и ускорений:

эти параметры пока оставляем без изменений и будем их настраивать в более точной настройке:

3.jpg

8. Настройка экрана:

Раскомментируем (убираем двойной слеш //) со строк

#define ULTRA_LCD
#define DOGLCD
#define SDSUPPORT
#define ULTIPANEL
#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER

9. Можете назвать свой принтер в честь себя любимого, например “Plastmaska”

Для этого нужно расккоментировать строку:

//#define CUSTOM_MACHINE_NAME “Plastmaska”

Все основные настройки прошивки произведены, проверяем, нажав клавишу “Проверить”:

5.jpg

И загружаем нажав клавишу “Вгрузить”:

6.jpg

После этого наш принтер перезагрузится и покажет вам различные параметры.

IMG_1302.JPG

Теперь нам необходимо произвести тонкую настройку принтера:

1. правильное направление движения по осям.

Должно быть:

ось X – влево 0 (или минус), вправо 200 (или плюс)
ось Y – к вам 0 (или минус), от вас 200 (или плюс)
ось Z – вверх 0 (или минус), вниз 190 (или плюс)
экструдер – подает пластик это плюс, откатывает пластик это минус

Если все соответствует двигаемся дальше, если нет, то изменяем параметры, меняем параметр true на false или false на true – параметр меняется только там где это необходимо (где движение по оси неправильное):

#define INVERT_X_DIR false
#define INVERT_Y_DIR true
#define INVERT_Z_DIR false

#define INVERT_E0_DIR false

компилируем и снова заливаем прошивку, проверяем, совпало двигаемся дальше.

2. Работа концевиков:

Ставим каретку и стол таким образом что бы концевики были не нажаты.
Через программу Pronterface подаем команду M119.

Видим примерно следующее:

или так

правильно должно быть:

x_min: TRIGGERED
x_max: open
y_min: open
y_max: TRIGGERED
z_min: open
z_max: TRIGGERED

или

x_min: TRIGGERED
y_max: TRIGGERED
z_max: TRIGGERED

После этого отправляем каретку и стол домой по очереди по каждой оси и проверяем правильно ли сработал концевик командой M119:

По каждой и сработавших осей он должен написать open, лучше это делать по отдельности, для проверки правильности подключения концевиков, в итоге вы должны получить следующую картину:

или

x_min: open
y_max: open
z_max: open

Это только для нормально закрытых контактов, если вы используете нормально открытые, то у вас должно быть все наоборот, концевик не сработал – open, концевик сработал – TRIGGERED.

Если здесь что то не так то скорее всего или ошиблись в предыдущей настройке концевиков или в их подключении. возвращаемся назад и проверяем.

3. Правильное перемещение домой.

Подаем команду принтеру отправиться домой, можно через меню принтера, можно через программы на компьютере.

Каретка должна отправиться влево и от вас, стол должен опуститься вниз.

Все правильно? двигаемся дальше. Нет? возвращаемся к прошивке

2.jpg

4. Подбираем размеры перемещения:

тут все опытным путем и линейкой подбираем параметры для всех осей и вносим их в прошивку:

3.jpg

5. Проверка подачи прутка:

Берем линийку, отмеряем 10-20-30 см прутка, отмечаем и даем принтеру команду выдавить 10-20-30 см прутка, проверяем насколько точно он это сделал, исходя из значений корректируем прошивку.

6. Подбор скоростей и ускорений:

Лучше чем Сергей Тараненко об этом никто не расскажет:

Полученные параметры вносим в прошивку, заливаем в принтер, проверяем.

7. Установка зазора между столом и соплом.

Предварительно на стол необходимо нанести покрытие для хорошего прилипания к столу, я лично использую клей-карандаш (3M Skotch, UHU, Каляка-Маляка). Клей наношу на холодное чистое сухое стекло, после этого можно нагревать стол, на днях планирую попробовать ситалловое стекло, из проверенного лучше карандаша ничего не работает.

Разогреваем стол и сопло до рабочей температуры (110/250) отправляем стол в точку 0, дальше по трем точкам (там где у нас расположены регулировочные винты)

Подгоняем расстояние гайками так, что бы между соплом и столом лист бумаги был прижат соплом к столу, но при этом его можно было вытащить не порвав, необходимо добиться этого так что бы в любой точке принтера было такое расстояние, для этого достаточно по 3 точкам выровнять стол 2 раза.

Часть параметров можно изменить через EEPROM, делается это или в программе Repetier-Host

Или с помощью команд в том же Pronterface.

На этом пожалуй все, жду от вас вопросов, на основании которых хочу составить некий FAQ по принтеру.

IMG_1303.JPG

Так же последняя глава “5. Прошивка и настройка принтера – Repetier-Firmware.” откладывается на неопределенный срок, т. к. принтер на котором планировалось устанавливать это прошивку вдруг внезапно получил MKS Sbase, а это уже другая история.

Напоследок еще раз видео как печатает принтер:

и вот что получилось:

PREVIEW

Еще одина всем известная модель, но более высоком качестве и более качественным материалом:

IMG_1309.JPG
IMG_1308.JPG
IMG_1311.JPG
IMG_1310.JPG

Ну а вот новые владельцы принтера радуются.

коробка.jpg

Осмотрели:

осмотр.jpg

Нанесли адгезионное покрытие:

нанесение.jpg

Ни и принялись за работу:

1oFU8q1fQDs.jpg

Что планирую дальше, первое это все же завершить проект с двуглавым принтером:

Но в ближайшее время хочу сделать фанерный Ultimaker Go уж больно понравилась идея носить с собой:

Возможно и Repetier-Firmware реализую именно там.

А так же думаю в сторону смешивания цветов при печати, для того что бы добиться такого, но не градиентным прутком, а именно смешиванием цветов при печати:

Насколько вам было интересно следить за этими проектами, просьба отписаться в комментариях.

Просьба поддержать данный проект в соц.сетях. Нужен репост записи: https://vk.com/3dtoday?w=wall-52755582_15600

На всякий случай я в контакте.